14:38 / 11.06.2018
1355

Страны ОДКБ обеспокоены тем, что террористы создают плацдарм на севере Афганистана

Фото: РИА "Новости"

Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров заявил, что у ОБКБ особую обеспокоенность вызывает создание террористами плацдарма в северных провинциях Афганистана. 

«Все министры говорили о необходимости стабилизировать ситуацию в Афганистане, выражали озабоченность тем, что в эту страну проникают игиловцы, в том числе из Сирии и Ирака. Особую озабоченность вызывает то, что террористы начинают создавать себе плацдарм в северных провинциях Афганистана, то есть в непосредственной близости к зоне ответственности ОДКБ. Это нас беспокоит», – заявил в понедельник Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

По его словам, миссия НАТО не всегда действует транспарентно. «Было несколько случаев, когда губернаторы провинций делали заявления о неких вертолетах без опознавательных знаков, которые направлялись в район дислоцирования террористов. Учитывая, что НАТО и США контролируют все воздушное пространство над Афганистаном, как минимум они не могли не знать об этом», – сообщил министр.

Поэтому страны-члены ОДКБ будут продолжать координацию своих действий, включая оказание содействия Таджикистану в укреплении его границы, отметил Лавров. 

«Одновременно с нормализацией военной обстановки в Афганистане мы все поддержали призыв, который был выдвинут на ташкентской конференции в марте этого года Президентом Афганистана А.Гани, к прямому диалогу с талибами. Россия давно выступает за такой диалог. Талибы – это часть афганского общества. Они должны быть непосредственными участниками политического процесса, конечно, при том понимании, что они отложат в сторону военные методы отстаивания своих интересов», – сказал глава МИД. 

Пока, считает он, со стороны талибов подтверждения готовности к такому диалогу нет.

Top