В Узбекистане внедряется общеобразовательная электронная библиотека
В соответствии с постановлением президента в Национальной библиотеке Узбекистана в 2018-2019 годах планируется реализовать проект «Национальная общеобразовательная электронная библиотека». Реализация данного проекта имеет большое значение для решения ряда важнейших задач по развитию информационно-библиотечной деятельности, пишет пресс-служба Национальной библиотеки Узбекистана.
В рамках данного инвестиционного проекта предусмотрена установка:
Центра оцифровки для сканирования и оцифровки информационно-библиотечных ресурсов для обеспечения онлайнового доступа к ресурсам Национальной библиотеки и других библиотек-участниц проекта.
Мультимедийного центра для создания мультимедийных ресурсов для представления информационно-библиотечных ресурсов Национальной библиотеки Узбекистана и библиотек-участниц в формате мультимедиа.
Интеграционной системы электронной библиотеки, которая свяжет на начальном этапе проекта Национальную библиотеку Узбекистана и 20 региональных информационно-библиотечных учреждений.
Согласно данным, в ходе проекта будет произведена полная оцифровка информационно-библиотечных фондов (включает все виды носителей информации и фонды редких и особо ценных изданий) для предоставления пользователям полноценного доступа к библиотечным коллекциям Республики Узбекистан в любой точке страны.
В настоящее время компания корейская компания завершает работу по размещению необходимого оборудования в рамках проекта «Национальная общеобразовательная электронная библиотека».
По завершении встречи с специалистами этой области были проведены вопросники и предложения по устранению недостатков проекта.