11:10 / 03.07.2018
1183

В узбекских дипмиссиях начали появляться советники по торговым вопросам 

Фото: Getty Images

В штатных расписаниях посольств Узбекистана в Кыргызской Республике, Республике Таджикистан и Туркменистане появились должности советников по торгово-экономическим вопросам, сообщили в МИД Узбекистана. 

В январе этого года президент Шавкат Мирзиёев раскритиковал работу посольств. По его словам, только в 2017 году «за безынициативность, инертность, неэффективность деятельности и допущенные недостатки были освобождены от занимаемой должности 10 послов в таких странах, как Китай, Япония, Турция, Малайзия».

Президент поручил уделить особое внимание основным экономическим партнерам – странам Центральной Азии, России, Китаю, США, Южной Корее, Японии и Турции, ведущим странам Европы. 

Ожидается, что в каждом посольстве в этих государствах будут введены и расширены штаты дипломатических работников по торговле и инвестициям.

Мирзиёев подчеркнул, что деятельность дипломатических учреждений должна быть прежде всего ориентирована на расширение экспортных возможностей Узбекистана, привлечение иностранных инвестиций, передовых технологий для модернизации и развития промышленности и инфраструктуры.

Top