11:26 / 06.07.2018
2604

Главный ашкеназский раввин Израиля посетил Узбекистан

С 1 по 5 июля состоялся первый визит в Узбекистан главного ашкеназского раввина Израиля Давида Лау и делегации еврейских организаций из Израиля и США.

«Раввин Давид Лау и члены делегации посетили Ташкент, Самарканд и Бухару, где побывали в синагогах, школе с углубленным изучением иврита в Бухаре, встретились с представителями еврейских общин, посетили еврейские кладбища и отметили их хорошее состояние», –сообщили в посольстве Израиля в Узбекистане.

Во время встреч была обсуждена религиозная жизнь еврейской общины в Узбекистане и деятельность еврейских религиозных организаций.

Израилськая делегация также встретились с председателем Управления мусульман Узбекистана муфтием Усмонхоном Алимовым и заместителем председателя Комитета по делам религий Абулхасаном Нуриймоном. Во время встречи стороны отметили существующую толерантность и равноправие всех религий Узбекистана.

Раввин Давид Лау отметил вклад Узбекистана в развитие межрелигиозного диалога и исторический факт спасения сотен тысяч евреев во время Второй мировой войны, включая членов его семьи, а также усилия правительства и общества Узбекистана по укреплению свободы вероисповедания, которые дают возможность еврейской общине соблюдать все религиозные и культурные традиции.

Члены делегации с благодарностью отметили усилия Узбекистана по развитию туризма, в том числе и религиозного. Отмена въездных виз для израильских туристов, возможность соблюдения религиозных традиций, кошрута способствует увеличению количества еврейских туристов из многих стран мира.

Top