Глава Ташкентской общины бухарских евреев назвал абсурдом планы застройщика снести синагогу
Накануне Kun.uz сообщил, что застройщик с 2018 года пытается заполучить землю, на которой находится единственная в Центральной Азии синагога евреев-ашкенази. На ее месте планируют построить многоэтажные жилые дома.
«В последнее время нас тревожил вопрос, касающийся владения религиозной организацией земельного участка на территории дома 17 по улице 2-Мирабадская Яккасарайского района города Ташкента. Претензия частной строительной компании на владение данной территорией была абсурдной, т.к. юридически эта территория имеет своего официального владельца - она относится к Всемирному конгрессу бухарских евреев и была передана религиозной организации на пользование», – приводит слова Исахарова пресс-служба Комитета по делам религий.
Он отметил, что благодаря усилиям Комитета по делам религий и хокимията Ташкент «вопрос взят на контроль, и в ближайшее время все юридические права на владение этой территорией будут разрешены в установленном законодательством порядке».
«Данное обстоятельство стало еще одним подтверждением того утверждения, что на территории Республики Узбекистан царит полное понимание во взаимоотношениях между государством и религиозными организациями, и что все права религиозных организаций находятся в ведении действующего законодательства», – добавил Исахаров.
Новости по теме
16:24 / 31.01.2026
В Ташкенте задержана группа подростков, запугивавших людей и вымогавших деньги
10:50 / 31.01.2026
В Ташкенте лжекосметолог оказалась опасной рецидивисткой
15:06 / 30.01.2026
Погода в Узбекистане: к 1 февраля потеплеет, местами осадки и туман
10:40 / 30.01.2026