11:42 / 15.07.2018
2826

В Минфине рассказали о масштабах растрат и присвоений средств в госучреждениях 

Фото: Advantour

Главным управлением Государственного финансового контроля и его территориальными управлениями в первом полугодии 2018 года выявлено расходование средств с нарушением финансовой дисциплины на сумму 279,2 млрд сумов, в том числе недостачи и присвоения – на 35,2 млрд. сумов, незаконные расходы – на 122,6 млрд.сум, а также нецелевое использование средств Фондов при Министерстве финансов в размере 120,7 млрд. сумов.

В бюджетных организациях и учреждениях, получающих бюджетные средств выявлено нецелевое использование средств на сумму 21,7 млрд. сумов, из них материалы по 1126 объектам (18,7 млрд сумов) были переданы в правоохранительные органы. 62 руководителя и должностных лиц бюджетных организаций, нарушивших бюджетную дисциплину, были привлечены к административной ответственности на сумму 34,1 млн сумов.

В 85 хозяйствующих субъектах выявлены незаконные расходы на сумму 103,6 млрд сумов, а также материалы проверок переданы в правоохранительные органы для принятия мер, установленных законодательством. Обеспечено восстановление хозяйствующими субъектами выявленных незаконных средств на сумму 11,5 млрд сумов.

21 контрольным мероприятиям с фактами незаконных расходов на сумму 25,2 млрд сумов были переданы в правоохранительные органы для принятия мер, установленных законодательством.

По другим направления (кредиты, гарантированные правительством, средства «Фонда развития детского спорта» и другие) проведены 27 контрольных мероприятий из них в 22 выявлены факты недостачи, присвоений и незаконных расходов на сумму 1,3 млрд сумов, из них в установленном порядке обеспечено восстановление в бюджет средств в размере 0,7 млрд сумов. Также, 30 материалов проверок на сумму 1,2 млрд сумов, с фактами незаконных финансовых расходов были переданы в правоохранительные органы.

Top