16:26 / 27.07.2018
1316

УзЛиДеП vs НДПУ: кто поддержит граждан с ограниченными возможностями?

Фото: getty images

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрены ряд актуальных законопроектов.

Согласно данным пресс-службы парламента, оживленную межфракционную полемику вызвал проект закона «О внесении изменений в статью 51Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности», внесенный в Законодательную палату Верховным судом. 

Он предусматривает усиление ответственности должностных лиц за невыполнение требований по созданию условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, пользования инженерными и транспортными коммуникациями лицами с инвалидностью.

В частности, регламентировано увеличить размеры штрафа для должностных лиц — от пятнадцати (в настоящее время десять МРЗП) до двадцати минимальных размеров заработной платы (пятнадцать МРЗП). За то же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, должностные лица должны будут заплатить от двадцати (в действующей редакции кодекса от пятнадцати МРЗП) до сорока минимальных размеров заработной платы (тридцать МРЗП).

Депутаты от УзЛиДеП считают нецелесообразным внесение данных изменений в настоящее время, так как это негативно скажется на деятельности предпринимателей.

«Если данный проект будет принят сейчас, возникнет ряд проблем у предпринимателей, особенно субъектов малого бизнеса, которых большинство, и владельцев небольших объектов социальной инфраструктуры. А они пока не готовы создать все условия для беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью. Отдельные государственные организации, субъекты предпринимательства расположены в высотных зданиях, многоэтажных домах, ранее спроектированных и неприспособленных для лиц с инвалидностью», - считают депутаты.

Представители фракции демократической партии «Миллий тикланиш», учитывая значение предлагаемой поправки, подчеркнули необходимость изучения мнения широкой общественности. В соответствии с Указом Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью» от 1 декабря 2017 года был поставлен ряд задач. Депутаты сошлись во мнении, что для изучения их исполнения следует направить в правительство парламентский запрос.

Члены фракции НДПУ считают, что данный законопроект имеет важное значение в деле защиты прав и интересов лиц с инвалидностью. Это один из приоритетов государственной политики. Из-за отсутствия доступа и проблематичности пользования объектами социальной инфраструктуры лица с инвалидностью не имеют равных с другими людьми возможностей. Основная цель законопроекта — не ужесточение наказания, а обеспечение равенства при реализации прав, свобод и законных интересов всех граждан, в том числе лиц с инвалидностью, создание условий для беспрепятственного, свободного пользования объектами социальной инфраструктуры. Депутаты от НДП Узбекистана предложили поддержать законопроект.

При этом члены фракции партии «Адолат» остановились на практике и механизме санкций. В проекте закона полномочиями по составлению протокола об административном правонарушении за невыполнение требований по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, транспортным и инженерным коммуникациям, а также за нарушение их прав, свобод и законных интересов наделены государственные технические инспекторы по охране труда и должностные лица государственной экспертизы условий труда Министерства занятости и трудовых отношений. Ранее социальной защитой лиц с инвалидностью занималось бывшее Министерство труда и социальной защиты населения. Эти полномочия были переданы Министерству здравоохранения. По мнению членов фракции, контроль за созданием достойных условий для лиц с инвалидностью целесообразно возложить на Минздрав.

Отмечается, что депутаты продолжат всестороннее изучение данного вопроса с тем, чтобы были учтены все аспекты, обеспечены права всех участников правоотношений.

Top