00:10 / 10.08.2018
1474

Ученые: наушники могут повредить детский слух

Фото: Getty Images

Наушники могут представлять большую опасность для детского слуха. Американские ученые проанализировали данные больше трёх тысяч детей в возрасте от 9 до 11 лет. В результате исследования был сделан вывод, что дети хуже слышат высокочастотные звуки при регулярном использовании наушников, сообщает zdorovieinfo.ru

Доктор Джеки Кларк, профессор Техасского университета, предупреждает родителей об опасности наушников. Нужно контролировать не только уровень громкости в наушниках своего ребенка, но и время, которое он в них проводит.

Симптомы потери слуха могут быть разными для каждого человека, поэтому нужно следить за поведением ребёнка. Он может увеличивать громкость телевизора, не слышать вопросов или переспрашивать.

100 процентного лечения, в случае потери слуха, не существует, но состояние ребёнка можно улучшить, если свести громкие шумы к минимуму. Если же не обращать на это внимание, то можно получить массу проблем: трудности речи, снижение познавательной способности и низкую успеваемость.

Top