13:15 / 05.09.2018
1265

Узбекистан и Египет договорились развивать сотрудничество в промышленности

На переговорах президентов Узбекистана и Египта в расширенном составе центральное место заняли вопросы развития торгового и инвестиционного сотрудничества, широкого и эффективного задействования имеющихся возможностей, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил наличие больших возможностей и резервов для развития торгово-экономических связей и увеличения объема товарооборота. Затронул перспективные направления расширения экспорта товаров и услуг, создания благоприятных условий для двусторонней торговли. 

Была отмечена готовность Узбекистана экспортировать востребованные на рынке Египта товары электротехнической, машиностроительной, металлургической, химической и нефтехимической, легкой, пищевой промышленности, сельскохозяйственной и иной продукции.

Египетская сторона указала на наличие возможностей для поставки в Узбекистан лекарств, медицинского оборудования, мебели, нефтехимической продукции, мрамора, кожевенной и пластиковой продукции, а также услуг. 

Отмечается, что достигнута договоренность об активизации работы Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, создании узбекско-египетского делового совета для обсуждения совместных проектов и механизмов их реализации. Ответственным лицам поручено принять меры для снижения транспортных расходов при экспорте. 

Top