17:17 / 08.09.2018
2078

Российский производитель комплекса «Роботрек» будет обучать детей Узбекистана робототехнике

Сегодня в хокимияте столицы проходит третий заключительный день встреч и.о.хокима Ташкента Джахонгира Артикходжаева с инвесторами, сообщает пресс-служба столичного хокимията.

«Сегодняшний день начался с того, что после вступительных слов и.о.хокима был вручен благодарственный сертификат городу Ташкенту за помощь в участии в Международной конференции по робототехнике, которая прошла в августе этого года в Пекине. Как мы ранее сообщали, в рамках конференции был организован конкурс проектов робототехники среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, в котором приняли участие 350 детей из 20 стран мира. Юные узбекистанцы – 12-летняя Ситора Исламова и 6-летний Артем Долгановский стали победителями направления «Творчество» в номинации «Город» и получили золотую медаль и кубок «Золотой приз», - говорится в сообщении хокимията.

Важно отметить, что благодаря таким хорошим показателям, Международная Ассоциация робототехники приняла решение о включении Узбекистана, первого государства из всех стран Центральной Азии, в Ассоциацию. Сейчас в нее входят такие страны как Малайзия, Таиланд, Южная Корея, Индонезия, Сингапур, Япония, Австралия, США, Мексика и другие.

По данным хокимията, сертификат хокиму вручил представитель Санкт-Петербургского представительства сети международных клубов «Роботрек» Дмитрий Устинский, который пригласил Узбекистан принять участие в дальнейших международных конкурсах, проводимых Ассоциацией робототехники и, в свою очередь, презентовал всем присутствующим свои современные разработки.

«Сейчас мы создаем комплекс «Юный нейрофизиолог-инженер» для детей от 12 лет, позволяющий обучаться основам нейрофизиологии, понять, как устроен мозг, как он работает, как работает сердце, мышцы. Помимо теоретической части мы проводим лабораторные работы, проходят занятия. Мы именно обучаем – не просто поиграл и собрал конструкцию, а именно даем возможность узнать что-то новое и на основе этого придумать свое», — говорит Дмитрий Устинский.

По его словам, специальная установка измеряет сигнал, который называется «Б-300». И когда мы смотрим на картинку, у нас складывается образ. Тут то и возникает сигнал «Б-300». Он уникален для каждого изображения. Компьютер анализирует эти образы, запоминает их и при следующем их воспроизведении уже происходит действие, например, двигается робот или печатается текст.

Профессионалы уверены, что мы на пороге того времени, когда все эти «нейрогаджеты» в ближайшем будущем будут для нас повседневностью.

Всего сегодня планируется представить на рассмотрение городского хокимията свыше 50 инвестиционных проектов Шайхантохурского, Чиланзарского, Учтепинского и Яшнабадского районов столицы на общую сумму около 2,4 трлн.сум, из которых прямые иностранные инвестиции составят свыше 180 млн. долларов США.

Top