В Индии открылись Дни культуры Узбекистана
10 сентября в городе Дели состоялось официальное открытие Дней культуры Узбекистана в Индии. Организаторами мероприятия выступили с индийской стороны – Индийский совет по культурным отношениям при МИД Индии и Узбекско-Индийское общество дружбы, с узбекской – Министерство культуры Узбекистана и посольство нашей страны в Дели.
На мероприятии выступили музыкальные и танцевальные группы из Узбекистана. Открытие посетили более 300 гостей, среди которых представители государственных, общественно-политических и культурных организаций, исследовательских и академических институтов, бизнес-кругов и СМИ Индии, послы и дипломаты, аккредитованные в Дели, деятели науки и искусства.
Во дворце форумов также организована выставка прикладного искусства Узбекистана. Примечательно, что здание «Правас Бхаратия Кендра» известно своей богатой коллекцией произведений искусства со всех регионов Индии, включая специально созданные инсталляции, панно, скульптуры и картины. В сочетании с ними произведения керамики, сюзане, текстиля, резьбы по дереву и других видов прикладного искусства Узбекистана создали особую атмосферу.
Гостям были представлены презентации фильмов о туристическом и культурном потенциале, включая видеоролик с Международного Фестиваля Маком, только прошедшем в Шахрисабзе.
Основная часть мероприятия состояла из концертной программы группы “Сирдаре наволари”. Выступления узбекской группы охватили различные направления музыкального искусства, от традиционных макомов и виртуозного исполнения на национальных инструментах до зажигательных танцев, как Андижанская полька и хорезмский танец Лазги.
В своем приветствии гостям посол Узбекистана в Индии Фарход Арзиев, отметив многовековые духовно-культурные узы между нашими народами, отдельно констатировал, что узбекско-индийский культурный диалог сегодня развивается с новой динамикой. Он подчеркнул, что предстоящий Государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Индию наполнит двустороннее сотрудничество с новым содержанием, в том числе в культурно-гуманитарной сфере.
В свою очередь, индийские участники отметили, что подобные мероприятия являются важным инструментом «народной дипломатии» и позволяют общественности Индии более близко соприкоснуться с многогранной культурой Узбекистана.
Дни культуры будут продолжаться в Индии до 14 сентября. Программа дней культуры включает также проведение культурных мероприятий в Институте менеджмента имени Лал Бахадур Шастри, где состоится концерт и презентации культурного наследия Узбекистана, показ узбекских фильмов в известном центре «Марва Студиос» в городе Ноида и другие мероприятия.