В СНГ выпустят медаль к 75-летию Великой Победы
Общая для всех стран СНГ медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне будет выпущена в государствах Содружества, сообщает RG.
Решение об этом принято на саммите лидеров стран в Душанбе в общем пакете плана по подготовке к празднованию юбилея разгрома фашизма в 1945 году.
Этот документ содержит несколько десятков организационных и практических мероприятий.
Прежде всего, он обращен на усиление социальной защиты, заботу о ветеранах войны, которых осталось немногим более 100 тысяч.
Отдельные разделы плана посвящены «борьбе с фальсификацией истории, попытками переписать историю Победы». Поэтому особый раздел посвящен молодежи, для которой эта историческая дата «должна стать поводом для осознания роли народов Содружества в общей Победе».
Ожидается также, что будет выпущено обращение глав государств - участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с юбилеем.
Новости по теме
18:49 / 25.06.2026
Корреспондент Kun.uz Шохрух Мажидов удостоен медали «Келажак бунёдкори»
09:53 / 20.06.2026
В Астане прошла встреча начальников штабов стран СНГ
14:49 / 03.04.2026
Парламент Молдовы утвердил денонсацию соглашений СНГ
16:29 / 21.03.2026