09:51 / 02.10.2018
2013

Казахстан предупредил Россию об ответных мерах после возврата партии сельхозпродукции 

Фото: mgov.kz

Казахстан считает неправомерными решение Россельхознадзора о возврате автотранспортных средства с сельхозпродукцией. Астана может принять аналогичные меры в отношении российской продукции, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства Казахстана.

В министерстве отмечают, что 28 сентября на официальном сайте Россельхознадзора опубликована информация о возврате на территорию Казахстана трех автотранспортных средств с подкарантинной продукцией (картофель продовольственный – 15 тонн, дыни – 40 тонн) по причине отсутствия в списке производителей, экспортирующих растительную продукцию в РФ.

Как утверждает казахстанская сторона, возврат подкарантинной продукции по причине отсутствия в списке производителей, экспортирующих растительную продукцию в РФ является неправомерными.

«Нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза в области карантина растений не предусмотрено ведение реестра производителей, экспортирующих растительную продукцию.

Более того, возврат продукции по причинам, не предусмотренным требованиям законодательства является ущемлением прав участников внешнеэкономической деятельности», – отмечается в сообщении.

Казахстанское ведомство отмечает, конкретные случаи, при которых осуществляется возврат или уничтожение подкарантинной продукции предусмотрены Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза. Едиными карантинными фитосанитарными требованиями Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года № 157, также не предусмотрены требования к наличию указанного реестра предприятий при перемещении подкарантинной продукции.

«В адрес Россельхознадзора будет направлено официальное письмо о неправомерных действиях инспекторов по карантину растений на казахстанско-российской границе. В случае, возврата продукции по причине отсутствия в списке производителей, экспортирующих растительную продукцию, Казахстан будет вынужден принять аналогичные меры в отношении продукции ввозимой из РФ», – подчеркивается в сообщении.

Top