Страны ОДКБ впервые приняли совместный план применения войск
Государства Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) впервые участвовали в совместном планировании применения войск, сообщил командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин.
«Действия отработали во время учений "Взаимодействие-2018", которые с 10 по 13 октября проходят в Киргизии», – приводит его слова РИА Новости.
По словам Лапина, на полигоне «Эдельвейс» развернули вспомогательный пункт управления округа, который является основой совместного учения «Взаимодействие-2018».
Лапин подчеркнул, что подобное планирование проходит впервые после подписания в 2017 году Плана применения объединенной группировки российских и киргизских войск при участии всех государств-участников ОДКБ.
В маневрах участвуют более 1,6 тысячи военных шести стран – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также более 250 единиц техники, в том числе 30 самолетов и вертолетов. Во время учений объединенная группировка войск в горах отразит атаку и уничтожит незаконное вооруженное формирование.
Новости по теме
19:10 / 16.06.2026
Президент подчеркнул важность расширения практического сотрудничества с Кыргызстаном
12:00 / 04.06.2026
Лидеры Узбекистана и Кыргызстана обсудили вопросы расширения практического сотрудничества
13:34 / 29.05.2026
Отголоски землетрясения в Кыргызстане ощущались в Узбекистане
11:59 / 26.05.2026