12:11 / 17.10.2018
4565

С сегодняшнего дня желающие могут открыть частные агентства занятости (подробно)

Фото: 123RF

Сегодня, 17 октября, президент Узбекистана подписал закон «О частных агентствах занятости».

В законе отмечается, что частное агентство занятости – это коммерческая организация, оказывающая услуги лицам, ищущим работу, по подбору работы 
и трудоустройству, по подбору кадров для работодателей, а также оказывающая информационные и консультационные услуги в сфере трудоустройства.

Обратите внимание, что частное агентство занятости должно иметь не менее двух работников, включая руководителя, имеющего высшее образование.

При этом, частные агентства могут быть созданы юридическими и (или) физическими лицами в любой организационно-правовой форме. Кроме этого, агентство должно иметь фирменное наименование и содержать слова «Xususiybandlikagentligi».

Согласно закону, частные агентства будут оказывать следующие виды услуг:

- подбор работы лицам, ищущим работу на территории Узбекистана;

- подбор кадров для работодателей;

- трудоустройство лиц, ищущих работу за пределами республики;

- информационные и консультационные услуги в сфере трудоустройства.

Услуги по подбору работы лицам, ищущим работу на территории Узбекистана, будут оказываться на основании договора, заключенного между частным агентством занятости и лицом, ищущим работу. Услуги по подбору кадров для работодателей также будут оказываться на основании договора.

Услуги частных агентств занятости по трудоустройству лиц, ищущих работу за пределами республики, будут предоставляться при наличии у них лицензии на осуществление деятельности по трудоустройству лиц, ищущих работу за пределами Узбекистана.

Кстати, лицензия будет выдаваться Министерством занятости и трудовых отношений на неограниченный срок.

При этом для оказания услуг по трудоустройству лиц, ищущих работу 
за пределами страны, частные агентства занятости резервируют в Фонде поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, при Министерстве занятости и трудовых отношений средства в размере пятидесяти тысяч долларов США, с условиями пополнения средств в случае расходования резервируемой суммы, а также возвращения средств в случае прекращения или аннулирования лицензии.

Частное агентство занятости имеют право:

- оказывать платные услуги в соответствии с договором об оказании услуг;

- получать от органов государственной власти и управления информацию для осуществления деятельности в сфере трудоустройства;

- получать от лиц, ищущих работу, а также от работодателей документы и информацию, необходимые для трудоустройства;

- отказываться от оказания услуг при непредоставлении лицами, ищущими работу, и работодателями необходимых документов и информации по вопросам трудоустройства.

Кстати, агентства в целях представления и защиты общих интересов имеют право создавать объединения частных агентств занятости.

Министерству занятости и трудовых отношений и другим заинтересованным организациям поручено обеспечить исполнение, доведение до исполнителей и разъяснение среди населения сути и значения данного закона.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Top