Президент Узбекистана подписал постановление «О дополнительных мерах по повышению эффективности продвижения плодоовощной продукции на внешние рынки».
Документ принят в целях расширения экспортного потенциала страны, устранения барьеров, препятствующих полноценному развитию экспорта плодоовощной продукции, совершенствования государственной поддержки экспортной деятельности, а также создания комплексной системы продвижения отечественной плодоовощной продукции на внешние рынки.
Согласно постановлению, в республике создается Ассоциация экспортеров плодоовощной продукции Узбекистана.
В срок до 1 марта 2019 года поручено разработать и запустить информационный портал экспортеров плодоовощной продукции в сети Интернет за счет средств Фонда развития информационно-коммуникационных технологий, интегрированный с электронной торговой площадкой «TradeUzbekistan.com», информационными системами Государственного налогового комитета и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, в том числе:
- содержащий информацию о производителях и экспортерах плодоовощной продукции, потенциальных импортерах, видах и объемах экспортоориентированной свежей, сушеной и переработанной плодоовощной продукции, поставщиках саженцев, семян и удобрений для плодоовощной продукции;
- позволяющий отслеживать в режиме реального времени все стадии экспортного процесса, а также данные об экспортированной плодоовощной продукции в разрезе видов, объемов, суммы и регионов ее выращивания.
При этом, «Узбекистон темир йуллари» в срок до 1 января 2019 года поручено:
- организовать на станциях отправления работу по оформлению железнодорожных документов по экспорту плодоовощной продукции по принципу «одно окно»;
- пересмотреть тарифы и услуги при отгрузке и загрузке плодоовощной продукции на предмет их упрощения с учетом специфики продукции;
- разработать и внедрить механизм передачи по заявкам грузоотправителей и грузовладельцев информации о сроках доставки грузов и местах нахождения грузовых вагонов в пути следования;





