11:26 / 18.10.2018
7791

Узбекистанцам могут разрешить приватизацию земельных участков (подробно)

Фото: Pixabay

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления президента «О мерах по поэтапному внедрению права частной собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения».

Целью проекта является вовлечение земельных участков в гражданский оборот, обеспечение ее эффективного использования, расширение инвестиционных возможностей и дальнейшее совершенствование земельного законодательства.

На основе анализа национального законодательства и законодательства зарубежных стран, проектом предусматривается установить порядок, в соответствии с которым с 1 июля 2019 года:

- юридические лица, а также индивидуальные предприниматели – резиденты вправе приватизировать земельные участки, на которых расположены принадлежащие им на правах собственности здания и сооружения, объекты производственной инфраструктуры, а также прилегающие к ним земельные участки в размерах, необходимых для осуществления производственной деятельности, с учетом применяемых технологических процессов, градостроительных норм и правил;

- граждане, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Узбекистан, вправе приватизировать земельные участки, выделенные им для индивидуального жилищного строительства и обслуживания жилого дома;

- юридические лица, индивидуальные предприниматели – резиденты, а также граждане Республики Узбекистан вправе приобретать государственные объекты недвижимости в порядке приватизации вместе с земельными участками.

Исходя из специфических особенностях земельного участка устанавливается принцип единства земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

Приватизация земельных участков будет осуществляться на платной основе путем вынесения решения Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента.

Проектом определяется, что приватизация земельных участков будет осуществляться только в отношении земельных участков, расположенных в населенных пунктах, имеющих генеральные планы и проекты детальной планировки, а также при наличии кадастровых документов на недвижимое имущество.

До 1 января 2021 года плата за приватизацию земельных участков, предлагается установить по их кадастровой оценке определяемых в зависимости от их места расположения, наличия коммуникации и других условий, установленных законодательством, а после 1 января 2021 года по рыночной стоимости.

В рамках Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан с 1 января 2019 года земельный налог вводится для всех субъектов предпринимательства, включая юридических лиц, имеющих оборот (выручку) до 1 миллиарда сум. В целях стимулирования физических и юридических лиц приватизировать земельные участки, а также конкретного разграничения статуса собственника и пользователя земельного участка предлагается установить пониженную ставку земельного налога в размере 1/2 от установленной ставки для собственников земельных участков.

Кроме того, учитывая, что земля является общенациональным богатством, проектом предусматривается установление ограничений в приобретении земельных участков иностранным гражданам и юридическим лицам. Также, постановлением определяется категории земель, не подлежащих приватизацию.

С полным текстом проекта документа можно ознакомиться здесь. Напомним, что проект документа может быть отклонен или изменен.

Top