10:03 / 28.10.2018
2934

Узбекистан и Украина планируют возобновить прямое авиасообщение в сентябре 2019 года

Фото: Интерфакс

Узбекистан и Украина планируют возобновить прямое авиасообщение в сентябре 2019 года, сообщил в интервью Интерфаксу посол Узбекистана на Украине Алишер Абдуалиев.

«Этот вопрос на повестке дня, есть вероятность возобновления полетов с сентября 2019 года. Предварительно эти вопросы обсуждены между авиационными властями двух стран», – сказал он, отвечая на вопрос о возобновлении авиасообщения.

За первое полугодие 2018 года, как сообщил посол, Узбекистан посетили  6620 граждан Украины, многие из них посещают своих родственников, многие – по бизнесу.

Посольство также имеет свои программы «бизнес + туризм». «Через нас также проходит очень много украинских граждан, которых мы отправляем, они решают  вопросы по бизнесу и заодно посещают наши достопримечательности» – отметил дипломат.

«Наши граждане очень охотно отдыхают в Трускавце, да и Киев очень красивый и интересный город, но конкретные цифры я, к сожалению, не могу привести. В лучшие годы Трускавец посещали 12-13 тыс. человек из Узбекистана. Что касается планов по стимулированию туризма, - запустим прямое авиасообщение, и это будет самым большим стимулом для развития туризма», – сказал Абдуалиев.

При этом он отметил, что узбекистанцы едут на Украину в основном через Минск, Стамбул, Астану, Алматы. Он выразил надежду, что со следующего года страны возобновят полеты и это положительно отразится на всех торговых показателях.

Top