Назначен первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана, сообщает источник Kun.uz. Им стал бывший посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Илхомжон Неъматов.

Илхомжон Неъматов родился в 1952 году в Наманганской области. В 1973 году окончил Ферганский политехнический институт, а в 1992 году Дипломатическую академию МИД СССР.

С 1992 года по настоящее время работал на различных должностях в системе внешнеполитического ведомства. В частности, работал к качестве чрезвычайного и полномочного посла Узбекистана в таких страна как Индия, Россия, США, Бразилия и Канада. С 14 сентября 2016 года работал послом по особым поручениям МИД.

Напомним, бывший первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Ботиржон Асадов на посту посла Узбекистана в России сменил Бахрома Ашрафханова, который был назначен председателем правления «Узбекнефтегаз».