Узбекистан заблокировал импорт украинских лекарств
Фото: Pixabay
Украинские фармпроизводители не могут растаможить лекарственные средства для ввоза в Узбекистан. Об этом сообщает украинские СМИ со ссылкой на Объединение организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины.
В течение последних недель фармацевтическая продукция находится на таможне, однако таможенная служба Республики Узбекистан не объясняет, почему не проводит его оформление.
С такой проблемой столкнулись такие украинские фармпроизводители, как ООО «Юрия-Фарм», ПАО «Фармак», АО «Лекхим», ООО «Фармхим» и другие.
Отмечается, что остановка процесса растаможивания связана с ответом властей Узбекистана на проведение Украиной антисубсидиционного расследования в отношении импорта легковых автомобилей из Узбекистана на Украину.
В связи с этим Объединение обратилось к Степану Кубиву, первому вице-премьер-министру — министру экономического развития и торговли Украины, с просьбой вмешаться в эту ситуацию и провести рабочее совещание по выработке путей решения данного вопроса с привлечением представителей данного Объединения и других профильных организаций.
Новости по теме
17:40 / 07.02.2026
СМИ: Украина и США обсуждали возможность перемирия с марта
10:56 / 03.02.2026
Зеленский заявил о готовности Украины к шагам для завершения конфликта
14:18 / 31.01.2026
Гросси: Украина остается эпицентром крупнейших ядерных рисков в мире
10:36 / 30.01.2026