09:00 / 17.11.2018
2613

Вице-президент ЕИБ посетит Узбекистан

19-21 ноября делегация Европейского инвестиционного банка во главе с вице-президентом ЕИБ Василом Худаком примет участие в первом Международном инвестиционном форуме в сфере туризма (МИФ) в Ташкенте. Об этом он сообщил в ходе состоявшейся накануне встречи с послом Узбекистана при Европейском союзе Дильером Хакимовым.

На встрече обсуждены предстоящие мероприятия узбекско-европейского финансового сотрудничества. В частности, стороны обменялись мнениями относительно текущего состояния проработки перспективных проектов ЕИБ в Узбекистане в ходе реализации рамочного соглашения, а также подписанных 5 октября 2018 года в Париже соглашений о выделении финансирования на сумму 200 млн евро.

Касаясь темы участия делегации ЕИБ в предстоящем инвестиционном форуме, стороны подтвердили, что туризм оказывает прямое и очень важное экономическое влияние на развитие всей связанной с ним инфраструктуры (транспорт, социальная сфера, сфера услуг и т.д.), что в конечном счете превращает его в высокодоходную отрасль экономики любой страны.

Интерес вице-президента ЕИБ вызвала информация, что МИФ соберет инвесторов из стран Европы и Азии, представителей международно-финансовых институтов и организаций туристской сферы, экспертов и специалистов туристической отрасли, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний. В свою очередь Васил Худак подтвердил, что представительная делегация под его непосредственным руководством примет участие в работе данного форума.

В ходе встречи было отмечено, что ЕИБ с уверенностью смотрит на расширение сотрудничества с Узбекистаном. В частности, в ближайшее время продолжится процесс разработки документов в целях практической реализации конкретных проектов. Ожидается, что в рамках этой работы также будут привлекаться другие международные финансовые институты и многосторонние партнеры.

Вице-президент ЕИБ подчеркнул, банк не намерен останавливаться на достигнутом. Наряду с подписанными соглашениями в фокусе обсуждения находятся приоритетные для Узбекистана направления, обозначенные руководством нашей страны в качестве приоритетных. Это относится, прежде всего, к таким важным секторам и отраслям социально-экономического развития, как централизованное теплоснабжение районного уровня, управление отходами, сельское хозяйство и агропродовольствие.

Top