15:06 / 18.11.2018
7956

Абдулла Арипов ответил на вопросы депутата о торговой войне с Украиной

17 ноября состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

На заседании выступил премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

В ходе заседания депутат Законодательной палаты Расул Кушербаев обратился к премьер-министру и спросил о принимаемых мерах против Украины. Депутат отметил, что импортируемые товары из Украины можно заменить товарами других стран.

Абдулла Арипов подчеркнул, что Узбекистан ведет сбалансированную и прагматичную внешнюю политику. Он понадеялся, что соответствующие организации обеих стран положительно решат эту проблему.

Напомним, межведомственная комиссия по международной торговле Украины начала антисубсидиционное расследование относительно импорта легковых автомобилей из Узбекистана. Решение о проведении расследования было принято после рассмотрения жалобы, поданной ассоциацией «Укравтопром».

При этом в начале ноября Расул Кушербаев призвал правительство Узбекистана быть готовым к принятию мер против ограничений Украины.

После чего СМИ сообщили, что украинские фармпроизводители не могут растаможить лекарственные средства для ввоза в Узбекистан. В течение последних недель фармацевтическая продукция находится на таможне, однако таможенная служба Республики Узбекистан не объясняет, почему не проводит его оформление. С такой проблемой столкнулись такие украинские фармпроизводители, как ООО «Юрия-Фарм», ПАО «Фармак», АО «Лекхим», ООО «Фармхим» и другие.

В это же время первый заместитель премьер-министра, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и посол Узбекистана в Украине Алишер Абдуалиев обсудили принципы взаимных уступок во взаимной торговле. Степан Кубив выразил обеспокоенность в связи с поступлением обращений от украинских компаний отдельных сложностей, с которыми они сталкиваются при доступе их товаров на рынок Узбекистана. Сторонами была подтверждена важность проведения постоянного двустороннего диалога с целью создания предпосылок развития двусторонней торговли и снятия искусственных барьеров.

Top