11:16 / 19.11.2018
3555

В Ташкенте откроется узбекско-китайский технопарк

В ближайшие дни в Юнусабадском районе столицы ожидается запуск узбекско-китайского научно-технологического парка при сотрудничестве Министерства инновационного развития Республики Узбекистан. 

Фото: Министерства инновационного развития

В китайский медицинский центр на основе традиционных методов лечения привлечены инвестиции в размере 20 млн долларов, предусмотрено создание 300 рабочих мест. Особенность центра в том, что здесь будут применяться как методы восточной медицины, испытанные на протяжении веков, так и передовые западные технологии, сообщили в министерстве.

На сегодняшний день завершено строительство фармацевтического завода по выпуску 8 видов лекарственных препаратов (таблетки, капсулы, ампулы и т.д.). Завод отвечает высоким международным стандартам и соответствует требованиям GMP (Good Manufacturing Practic – международная система норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств, медицинских устройств, изделий диагностического назначения, продуктов питания, пищевых добавок и активных ингредиентов, обеспечивает производство препарата в соответствии с требованиями органа, регистрирующего данный препарат). 

Основу строительства настоящего медицинского центра заложили президент Академии наук Китайской Народной Республики Бай Чуньли (Bai Chunli) и директор Института биоорганической химии Академии наук Узбекистана Шавкат Солихов, до настоящего времени на площади 6000 кв.м. завершается строительство корпуса 4-этажного медицинского диагностического центра и трех зданий гостиницы.

Фото: Министерства инновационного развития

В чем смысл возведения помещений, если нет квалифицированных кадров и сотрудников, которые смогут использовать высокотехнологичное медицинское оборудование. Но и этот вопрос решен. Дело в том, что на протяжении нескольких лет налажено эффективное сотрудничество между Синцьзянским технико-физическим и химическим институтом, Шанхайским институтом медицинских материалов и институтами Биоорганической химии и Химии растительных веществ АН РУз по обучению молодых ученых. Подготовлены специалисты по двухгодовой программе PhD по медицинской химии, технологии рекоминантных белков и пептидов, скринингу биохимической активности препаратов, в частности, 8 молодых ученых защитили диссертации по своим направлениями. Кроме того, 20 научных сотрудников Институтов АН Узбекистана ежегодно повышают квалификацию в Синцьзянском технико-физическом и химическом институте.

Строительство завода послужит производству импортозамещающих дженериков и снижению их себестоимости. Это даст возможность предотвращать болезни в нашем регионе и применять новые оригинальные лекарственные средства для их лечения. Также задачами центра является оказание содействия для повышения квалификации местных технических кадров фармацевтических компаний, организация консалтинговых услуг при участии ведущих специалистов зарубежных клиник. Также планируется оказание облегченных медицинских услуг для жителей района по дислокации клиники 1 раз в год.

Настоящий узбекско-китайский научный технологический парк послужит созданию своеобразного типового инновационного кластера в результате взаимоинтеграции науки, образования и производства путем формирования своеобразной платформы подготовки кадров и внедрения в практику результатов современной науки.

Top