14:11 / 19.11.2018
1803

В Узбекистане состоялась международная научная конференция «Творчество Гусейн Джавида – вершина мировой драматургии»

В рамках «Недели Азербайджанской культуры и литературы», состоявшийся по проекту азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, в городе Ташкенте были проведены ряд мероприятий. 

В Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами была проведена международная конференция, посвящённая великому азербайджанскому драматургу Гусейн Джавиду. На конференции участвовали члены Общества дружбы Узбекистан-Азербайджан, известные учёные двух стран, литературоведы, студенты, журналисты.

Вначале участники конференции возложили цветы к бюсту Низами Гянджеви перед зданием университета, познакомились с исследовательским центром наследия Низами Гянджеви, созданный по проекту азербайджанского культурного центра, и потом была представлена выставка фото, картин, книг, ручных работ под названием «Наша столетняя Республика – наша гордость».

В рамках мероприятия по проекту азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, газеты «Каспи» и учебного центра была представлена общественности книга «Избранные произведения» Гусейн Джавида, изданная на узбекском языке в Ташкенте.

На открытии церемонии выступил ректор ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Генджеви, руководитель общества дружбы Узбекистан-Азербайджан, профессор Шавкат Шарипов и рассказал об исторической дружбе народов Узбекистана и Азербайджана, он высоко оценил проект азербайджанского культурного центра. Ректор отметил, в Узбекистане творчество Гусейн Джавида всегда воспринимается с интересом, ряд мыслителей Узбекистана воспользовались его творчеством. Профессор Ш. Шарипов сообщил, что в начале прошлого века просветители Узбекистана перевели на узбекский язык произведения Гусейн Джавида, также эти произведения были поставлены на сцене театров в Ташкенте, Самарканде и это внёс вклад в просвещение народа.  

Директор азербайджанского культурного центра в Узбекистане Самир Аббасов отметил, что наши народы, которые с древних времён создали такие эпосы, как Деде Горгуд, Манас, Алпамыш, Кёроглы, вырастили таких личностей, как Низами Гянджеви, Алишира Наваи, Физули, Насими, Бабура, Чолпана, Гусейн Джавида, должны гордиться своей культурой, литературой.

Дипломат сообщил, что наследие Гусейн Джавида в Азербайджане было широко исследовано, по указу общенационального лидера Гейдара Алиева труп великого драматурга из далёкой Сибири был привезён в Азербайджан и похоронен на родившейся Нахичеванской земле, также по указу президента Ильхама Алиева в Узбекистане и во многих странах мира будут широко отмечены его 135-летие – всё это является проявлением большой заботы о нашей литературе. Он отметил, что богатая философская поэзия Джавида, его произведения, обогащённые традициями мирового романтизма, будут навечно внесены в летопись литературно-художественной мысли Азербайджанского народа.

Известная личность литературы Узбекистана, академик Бахтияр Назаров выступил на научной конференции с поздравительной речью и отметил, что литературные отношения с братским Азербайджаном находятся всегда на высоком уровне и подчеркнул, что наследие Гусейн Джавида требует серьёзного исследования и изучения, также пожелал успехов работе конференции.

Затем начались доклады. Были прослушаны выступления известных учёных Узбекистана, Джавидоведов.

Доктор филологических наук, руководитель газеты «Каспи» и учебного центра Сона Велиева отметила, что Гусейн Джавид, как один из великих представителей течения романтизма, создал яркую страницу в истории нашей литературы, миссия великого драматурга - создать литературу Ирфан, защищать и сохранять идеологию национальной идеи тюркизма народа является его великой миссией.

Оратор, рассказав о единстве тюркских народов и о деятельности Гусейн Джавида в сфере просвещения, сообщила, что драматург в нашей литературе показал величественного восточного героя Пророка, и она подчеркнула, что образ Пророка в его пьесе «Пророк» превысил всех мастеров литературы, которые писали на эту тему.     

Член корреспондент АННА-ии, доктор филологических наук, профессор Камран Алиев, выступив на тему об Азербайджанском романтизме XX века, подчеркнул, что творчество великого поэта и драматурга Гусейн Джавида богата поэтическими противостояниями. Профессор отметил, что в творчестве Гусейн Джавида сопоставление образов Запада и Востока служит одной цели – это спасти настоящее и будущее Востока.

Главный редактор газеты «Литература», доктор филологических наук Азер Туран, рассказав о деятельности Гусейн Джавида и о литературных отношениях двух стран, дал сведения об Узбекском поэте Халид Саиде Ходжаеве, который проживает и занимается творчеством в Азербайджане.

Другие докладчики, руководитель переводческого отдела Союза писателей Узбекистана, доцент Адхамбек Олимбеков, профессор Нурбай Джаббаров, профессор национального университета Узбекистана Хамидулла Балтабаев, переводчик, поэт и писатель Бабахан Шариф и другие, выступив, подошли к творчеству Гусейн Джавида , которое обладает богатым и разнообразным содержанием, с литературно-художественного, исторического, религиозного, философского спектра и отметили, что оно нашло своё отражение в многовековой литературно-художественной традиции Азербайджанского народа.

Учёные отметили, что богатое наследие Гусейн Джавида во все времена сохраняет свою актуальность, обратившись к творчеству драматурга, который являлся великим представителем романтизма и создал яркую страницу в нашей истории, охарактеризовали его отдельные произведения, героев произведений, также, образ великого правителя узбекского и тюркского народов Амира Теймура.

Top