11:51 / 13.12.2018
2768

Шавкат Мирзиёев подписал документ о мерах по патриотическому и физическому воспитанию молодежи

Президент Узбекистан подписал постановление «О дополнительных мерах по патриотическому и физическому воспитанию молодежи и совершенствованию порядка подготовки призывников по военно-техническим специальностям».

В документе отмечается, что уровень поступающей на комплектование Вооруженных Сил современной военной техники и вооружения обуславливает необходимость оперативного и адекватного реагирования на достижения научно-технического прогресса и требует совершенствования системы подготовки допризывной молодежи к военной службе.

Кроме этого, не на должном уровне проводятся мероприятия по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию у него чувства долга по защите суверенитета и независимости страны. В частности, имеется ряд недостатков, препятствующих развитию технических и прикладных видов спорта, в числе которых:

- не налажена четкая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по данным видам спорта;

- не внедрена эффективная система материального стимулирования и социальной поддержки спортивных кадров;

- недостаточно развита спортивная инфраструктура и материально-техническая база для подготовки сборных команд и проведения соревнований;

- не принимаются действенные меры по популяризации технических и прикладных видов спорта среди населения, особенно молодого поколения.

Согласно документу, при управлениях по делам обороны Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента создаются центры подготовки призывников по военно-техническим специальностям без статуса юридического лица.

Вышесказанные центры будут оказывать физическим и юридическим лицам платные услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей автомототранспортных средств, а также других специалистов массовых технических профессий.

Центрам также разрешили использовать на безвозмездной основе учебную и материально-техническую базу подразделений Министерства обороны Республики Узбекистан для подготовки водителей автомототранспортных средств, а также других специалистов массовых технических профессий.

Отмечается, что деятельность Центров финансируется за счет средств государственного бюджета Республики Узбекистан и иных источников, не запрещенных законодательством.

Постановлением также определены основные направления деятельности организации содействия обороне Республики Узбекистан «Ватанпарвар»:

- духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи и граждан, привитие их сознанию чувства патриотизма, любви к Родине, ответственного отношения к труду, уважения к военной службе;

- обеспечение развития и популяризации технических и прикладных видов спорта, содействие деятельности спортивных организаций, коллективов и команд;

- организацию и проведение спортивно-массовой работы среди детей, подростков и допризывной молодежи;

- содействие органам государственной власти в обучении молодежи и граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке к военной службе;

- осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей автомототранспортных средств, а также специалистов массовых технических профессий;

- активное сотрудничество с международными организациями, осуществляющими деятельность по аналогичным направлениям.

Министерству финансов, начиная с 2019 года, поручено предусматривать в параметрах государственного бюджета необходимые средства на реализацию мероприятий, предусмотренных вышесказанным постановлением.

 

 

Top