17:03 / 14.12.2018
6980

В Андижане килограмм мяса продают за 30 тысяч сумов

В преддверии новогоднего праздника в Андижане организованы ярмарки сельскохозяйственной продукции, передает УзА.

На ярмарках свою продукцию реализуют перерабатывающие предприятия области, субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства, животноводческие, птицеводческие, рыбоводческие фермерские хозяйства. 

Отмечается, что в торговых рядах по доступным ценам продают выращенные садоводами и дехканами качественные фрукты, овощи, бахчевые культуры, а также мед, молоко, яйца, мясо, рыбу – в целом более 50 видов продукции. 

«На ярмарке, организованной в гузаре махалли «Соглом авлод» города Андижана, реализуем мясо, яйца, мед и другую сельскохозяйственную продукцию. Цены на продукцию ниже рыночных», - отметил руководитель агрофирмы Пахтаабадского района Мавлонберди Эгамов.

На мероприятии, посвященном открытию ярмарок, выступил хоким Андижанской области Ш.Абдурахмонов. 

«Праздничные ярмарки особенно удобны для жителей многоэтажных домов. В холодные дни нет необходимости идти на рынок, на ярмарках есть все необходимое и цены приемлемые. Килограмм мяса стоит 30 тысяч сумов, одно яйцо – 400 сумов», - сказала жительница махалли «Соглом авлод», ветеран труда Мавлуда Собирова.

Согласно данным Госкомстата, в ноябре текущего года из мясных и рыбных продуктов наиболее значительный рост цен отмечен на мясо домашней птицы (кроме окорочков) – на 4,2 %, живую и охлажденную рыбу – на 3,8 %, куриную голень и окорочка – на 2,3 %, говядину (кроме бескостного мяса) – на 1,6 %, сосиски, сардельки и мясные консервы – на 1,5 %, мясные полуфабрикаты и субпродукты – на 1,3 %, баранину – на 0,8 %.

При этом, значительнее всего в ноябре говядина (кроме бескостного мяса) подорожала в Андижанской и Самаркандской областях (на 3,3 % и 3,2 % за месяц). Баранина в ноябре больше всего также подорожала в Андижанской области (3,0 % за месяц).

В целом, по республике стоимость килограмма мяса в среднем составляет 40-42 тыс. сумов. 

Top