17:20 / 21.12.2018
2827

Принято решение о создании Ассоциации выпускников Российских ВУЗов

20 декабря в Ташкенте состоялся Форум выпускников российских (советских) вузов, организованный Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан.

Владимир Тюрденев
Фото: Россотрудничество в Республике Узбекистан

Как сообщается на странице «Россотрудничество в Республике Узбекистан», в мероприятии приняли участие директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Олег Мальгинов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, заместитель руководителя Аппарата Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Собир Жаббаров, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, директор института демократии и прав человека Сайёра Ходжаева, руководители и активисты общественных организаций и культурных центров Узбекистана, представители дипломатического корпуса, выпускники российских и советских вузов - заслуженные деятели науки, культуры и искусства Узбекистана, российские соотечественники, ведущие СМИ.

Фото: Россотрудничество в Республике Узбекистан

Мероприятие открылось с просмотра видеофильма о выдающихся выпускниках российских и советских вузов среди узбекистанцев.

Виктор Шулика рассказал о значимости, разнообразии состава и высокой явке выпускников. Всего 73 участника представляют 115 вузов. Представители из Ташкента, Ургенча, Термеза, Коканда, Бухары и Самарканда. Участники — это академики, доктора и кандидаты наук, художники, народные и заслуженные артисты Республики Узбекистан, награжденные государственными наградами России и Узбекистана.

Владимир Тюрденев рассказал о развитии двухсторонних отношений России и Узбекистана после государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина, в рамках которого состоялся первый образовательный Российско-Узбекский форум и было подписано более 140 соглашений. Узбекистан занимает лидирующее место по количеству студентов, обучающихся в России, предпринимаются шаги по увеличению образовательных квот, в том числе по творческим специальностям. Кроме того, открываются филиалы российских вузов в Узбекистане, такие как Университет им. Плеханова, Университет им. Губкина, МИСиС, ожидается открытие филиалов МИФИ и МГИМО.

Сайёра Ходжаева
Фото: Россотрудничество в Республике Узбекистан

В продолжении форума единогласно было принято решение о создании Ассоциации выпускников российских (советских) вузов, избрано правление Ассоциации. Правлением единогласно был избран председатель, которым стала директор института демократии и прав человека, член консультативного совета при Президенте Республики Узбекистан Сайёра Ходжаева. Ассоциация позволит защищать интересы выпускников, организовывать совместные мероприятия и представлять выпускников в государственных учреждениях.

Top