12:57 / 08.01.2019
3209

Для предпринимателей продлили налоговую амнистию 

В Узбекистане продлили налоговую амнистию для индивидуальных  предпринимателей до 1 июля 2019 года, передает корреспондент Kun.uz.

По данным Государственного налогового комитета (ГНК), в рамках налоговой амнистии в 2018 году с предпринимателей списали долги на 535,7 млрд сумов, хотя уполномоченный по защите прав предпринимателей (бизнес-омбудсмен) Дилмурод Касимов ранее заявлял о сумме в 527 млрд.

В результате более 15,5 тыс. предпринимателей восстановили свою деятельность, добавили в ГНК.

Согласно прошлогоднему указу президента, для индивидуальных предпринимателей было предусмотрено списание задолженности по фиксированному налогу и начисленным пеням, а также задолженностям по финансовым санкциям и судебным расходам. 

Налоговая амнистия касалась индивидуальных предпринимателей, приостановивших деятельность до 1 апреля 2018 года (или вообще утративших статус ИП), а также физических лиц, которым начислили годовой налог за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Право на списание задолженности можно получить при условии возобновления предпринимательской деятельности или оформления государственной регистрации.

В Узбекистане за бизнес без государственной регистрации предусмотрены штрафные санкции до 50 МРЗП с конфискацией предметов правонарушения. При получении доходов в особо крупном размере (свыше 500 МРЗП) наступает уголовная ответственность по статье 188 Уголовного кодекса (вплоть до лишения свободы до 5 лет).

Top