Самарканд подготовят к саммиту ШОС в 2022 году
Для проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2022 году, который пройдет в Самарканде, подготовят всю необходимую инфраструктуру. Об этом в среду сообщил первый заместитель председателя Госкоминвестиций Лазиз Кудратов.
«Принята большая программа реконструкции Самарканда. В 2022 году город будет принимать саммит ШОС. Порядка 20 президентов и руководителей примут участие в этом мероприятии. Все это требует строительства новых объектов инфраструктуры и гостиниц», – сказал Кудратов на заседании международного пресс-клуба.
Саммит ШОС в Самарканде станет уже четвертым, который пройдет в Узбекистане. Ранее такое значимое международное мероприятие проходило только в Ташкенте в 2004, 2010 и 2016 годах.
Разработкой концепции генерального плана Самарканда в рамках размещения объектов саммита и туристической зоны Samarkand City занимается китайская архитектурно-проектная компания China Construction Engineering Design Group Corporation Ltd.
Напомним, что в июне 2018 года, в преддверии саммита ШОС в Циндао (Китай) Узнацбанк и китайский инвестиционный фонд «Шелкового пути» подписали меморандум о взаимопонимании по совместной реализации проекта Samarkand City.