12:30 / 17.01.2019
8479

Меркель, возможно, попросит Мирзиёева разблокировать «запрещенные» сайты

Правозащитная организация «Репортеры без границ» призвала канцлера ФРГ Ангелу Меркель затронуть тему расширения свободы СМИ в Узбекистане в ходе предстоящих переговоров с президентом Шавкатом Мирзиёевым, передает DW.

Мирзиёев, после вступления в должность президента в 2016 году, освободил известных журналистов, которые десятилетиями томились в тюрьмах, СМИ, подвергавшиеся жесткой цензуре, стали вещать несколько свободнее, однако интернет остается под строгим контролем, а почти все независимые интернет-ресурсы под запретом, говорится в пресс-релизе правозащитной организации, обнародованном в среду, 16 января.

«Чтобы осторожные шаги к свободе в Узбекистане не остались чисто косметическими, президент Мирзиёев должен создать климат, который позволит независимым журналистам вернуться и из первых рук сообщать о событиях в стране. Поистине нелепо, что Узбекистан отменяет визовый режим для немецких туристов и при этом продолжает отгораживаться от критически настроенных журналистов. Германия должна воспользоваться своим значительным политическим влиянием и не сосредоточивать внимание исключительно на экономическом сотрудничестве», - считает глава германского филиала «Репортеров без границ» Кристиан Мир.

В заявлении правозащитной организации подчеркивается, что после освобождения известных журналистов, не менее важно привлечь к ответственности тех, кто повинен в их многолетнем лишении свободы.

«Без полной реабилитации пострадавших и предоставления им адекватной компенсации, освобождение журналистов останется фиговым листком, служащим, главным образом, для того, чтобы выставлять нового президента в хорошем свете. Необходимо также наказать тех, что пытал журналистов в тюрьмах, и продолжает делать это по сей день», - говорится в документе.

«Репортеры без границ» отмечают, что в рейтинге 180 стран Узбекистан занимает 165 место по свободе СМИ.

Напомним, с 15 января в Узбекистане начали работать сайты, которые ранее были доступны только через VPN. При этом в этот же день, вечером, все сайты опять перестали открываться. 

Top