11:46 / 30.01.2019
7422

Шавкат Мирзиёев реформировал Кабинет Министров

Президент подписал постановление «О внедрении качественно новой системы организации работы Правительства Республики Узбекистан».

Согласно документу, в исполнительной структуре Кабинета Министров упраздняются:

- должности заместителей премьер-министра – руководителей комплексов по отраслям экономики и социальной сферы, а также их аппараты (секретариат);

- Сводный информационно-аналитический департамент по вопросам макроэкономического анализа и прогнозирования, реформирования финансовой и банковской систем, развития частного предпринимательства и малого бизнеса;

- информационно-аналитические департаменты по комплексам, отраслям и сферам социально-экономического развития страны.

При этом в Кабинете Министров ввели должности:

- первого заместителя премьер-министра – министра транспорта РеспубликиУзбекистан;

- заместителя премьер-министра – министра финансов Республики Узбекистан;

- заместителя премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей;

- заместителя премьер-министра по вопросам социального развития;

- заместителя премьер-министра – председателя Комитета женщин Узбекистана;

- советника премьер-министра по вопросам развития топливно-энергетической и базовых отраслей промышленности;

- советника премьер-министра по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер.

В постановлении говорится, что премьер-министр осуществляет общую координацию деятельности министерств, государственных комитетов и других органов государственного управления в целях обеспечения достижения целевых задач, поставленных перед правительством, принимает согласованные решения по возникшим разногласиям.

В свою очередь заместители премьер-министра осуществляют мониторинг хода исполнения министерствами, государственными комитетами и другими органами государственного управления законов, актов палат Олий Мажлиса, парламентских и депутатских запросов, решений и поручений президента, а также постоянное изучение реального положения дел на местах, всесторонний анализ проблем в экономике и социальной сфере и на этой основе выработку комплексных предложений по реализации стратегических и приоритетных задач. 

При этом не допускается их вмешательство в деятельность министерств, государственных комитетов, органов государственного управления и исполнительной власти на местах при решении возложенных задач.

Советники будут обеспечивать тщательную проработку, экспертизу и подготовку предложений премьер-министру по соответствующим направлениям и вопросам, отнесенным к их компетенции.

Согласно постановлению, теперь одновременное осуществление премьер-министром, заместителями премьер-министра и советниками руководства над хозяйственными обществами и компаниями, а также другими организациями с государственной долей не допускается.

Top