13:01 / 14.02.2019
4897

Итальянская Danieli стала основным поставщиком оборудования для ТМЗ

Ташкентский металлургический завод (ТМЗ) получит весь комплекс основного оборудования от крупнейшего в мире поставщика металлообрабатывающей промышленности итальянской компании Danieli. Ряд ведущих российских компаний также подписали контракты на поставку технологического оборудования, сообщили в пресс-службе предприятия.

«В финансировании проекта участвуют иностранный инвестор, Фонд реконструкции и развития Узбекистана, а также кредитные средства АО "Росэксимбанк". Кредитные линии проходят через отечественные финансовые институты "Асака" и "Узпромстройбанк". Эти средства выделяются под страховое покрытие Российского агентства по страхованию ЭКСАР», – отметил технический директор предприятия Валерий Осин.

По его словам, в сотрудничестве с российским финансовым институтом есть определенные обязательства, присутствие так называемого российского контента – обязательного объема поставки оборудования российского производства. Поэтому часть специализированного оборудования для вспомогательных производств будет российской.

Среди уже заключенных контрактов – лидеры российского рынка, такие как «Уралкран», «Энергоавангард», «Веза», «Промтрейдимпекс», «Южно-Уральский весовой завод» и «Пермглавснаб».

«Поставщик основного оборудования – один из трех лидеров мирового рынка по производству металлургического оборудования – итальянский производитель Danieli & C. Officine Mecchaniche S.p.A. Мы провели переговоры и встречи со всеми тремя поставщиками, так как на определенном этапе склонялись к версии, что основные агрегаты будут от разных производителей. Но в итоге пришли к выводу, что весь комплекс основного оборудования будет поставлять одна фирма», – рассказал Осин.

Напомним, что общая стоимость проекта превышает 286 млн евро. В качестве генерального подрядчика по строительству ТМЗ выбрана группа компаний «МетПром». На сегодняшний день это одна из ведущих в России проектно-строительных организаций в металлургической отрасли. Запуск завода запланирован на декабрь 2019 года.

Предприятие после выхода на полную мощность будет выпускать 500 тыс. тонн холоднокатаного металла в год. При этом 20% продукции планируется отправлять на экспорт в Иран, Турцию, Афганистан, Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Украину, Латвию, Литву, Эстонию.

Управлением проектом строительства Ташкентского металлургического завода занимается иностранная компания SFI Management Group. Она также управляет долей государства в других флагманах промышленности Узбекистана – Алмалыкском ГМК и АО «Узметкомбинат».

Top