14:08 / 19.02.2019
14740

«Нас не считают за людей». Жители Мирзо-Улугбекского района против сноса жилых домов (видео)

Вчера, 18 февраля, в хокимияте Мирзо-Улугбекского района состоялась встреча хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева с жителями района, передает корреспондент Kun.uz.

На встрече жители и хоким города обсудили планы строительства Mirzo-Ulubek Business City. В ходе мероприятия выступили некоторые жители Мирзо-Улугбекского района и высказали свои нелицеприятные мнения по данному вопросу.

«Где здравый смысл и ваш хозяйственный экономический подход? Почему вы доводите людей до инфаркта? Вы знаете, что скорая помощь не успевает от одной квартиры до другой ходить. Вы этим способом решили создать экономику республики, уничтожить народ. Мы за свое будем стоять. Мы создавали свое благо для себя и своих детей. Каждая копейка нами заработана. Мы все будем обращаться в ООН о том, что мы бесправные граждане своей республики. Ущемляются все наши конституционные права. Нас за людей не считают. Вы сегодня назначили собрание в консерватории, и вы решили туда не прийти. Мы стадо баранов, как вы считаете, пришли сюда», - сказала одна из жительниц Мирзо-Улугбекского района.

«Город строился людьми и для людей. Люди, которые здесь собрались, это продолжение истории города. Это люди чье мнение и достоинство должно уважаться. У нас есть мозги, история и эстетический вкус. Люди, сносят наш город и это беспредел и наплевательство на наши интересы. Какие могут быть "сити"?», - кричала другая.

Напомним, ранее в пресс-службе столичного хокимията заявили, что на данный момент касательно бизнес-центра «Mirzo Ulugbek» не существует определенной территории и сноса существующих жилых зданий. Решение о сносе определенных территорий в черте города выносятся после изучения и по определенным планам.

«Хокимиятом Ташкента и районными хокимиятами будет создан список сносимых объектов. Исходя из этого, в сотрудничестве хокимията Ташкента, ГУВД, прокуратуры, а также, общественных деятелей будет создана группа для изучения таких ситуаций. Если строительными организациями будет нарушен этот список или нарушена целостность этих зданий, будут приняты меры в соответствии с законодательством. Недовольство среди населения, связанное с изъятой недвижимостью, невыплатой компенсаций и незаконными действиями, сопровождающимися угрозами, так же не останется без внимания», - сказали в пресс-службе.

Top