17:41 / 20.02.2019
3081

По всему Узбекистану проведут проверку и инвентаризацию мостов 

Государственный комитет Узбекистана по автомобильным дорогам проведет инвентаризацию всех мостов страны. Об этом сегодня сообщил начальник отдела инспекции по контролю за качеством дорожно-строительных работ Хайрулла Бойбулатов, передает корреспондент Kun.uz.

«Очень много мостов, находящихся в эксплуатации, построены в 70-х годах. У каждой конструкции есть свой срок эксплуатации, их ресурс подошел к концу», – сказал Бойбулатов. По словам чиновника, аварийные мосты есть по всей стране.

При этом он указал, что в реестре комитета находятся свыше 7 тыс. мостов. Некоторые из аварийных сооружений в свое время были построены Министерством водного хозяйства для своих нужд. Затем их передали в общее пользование. 

«Количество других мостов, которые принадлежали Министерству водного хозяйства и эксплуатируют местные власти, точно никто не знает», – отметил Бойбулатов.   

«Сразу привести их в порядок нет возможности, но работы в этом направлении ведутся. В каждой области созданы рабочие группы, состоящие из сотрудников комитета, Министерства водного хозяйства и управлений благоустройства», – добавил он.

На этапе инвентаризации эксперты выяснят точное количество мостов в Узбекистане. Возле мостов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, установят знаки ограничения по скорости и весу, либо габаритные ворота. Если мост окажется аварийным, будут даны указания закрыть его.

«На втором этапе будет проведена диагностика мостов – каким из них необходим ремонт, какие нужно снести и построить новые», – заключил Бойбулатов.

Top