07:54 / 25.02.2019
2603

Узбекистан подал заявку на проведение Азиатских игр 2030 года

Президент Олимпийского Совета Азии (ОСА) Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах прилетел в Ташкент обсудить возможность проведения Азиатских игр в Узбекистане, сообщили в пресс-службе НОК.

В состав делегации, прилетевшей в Ташкент с Аль-Сабахом, также вошли президент Международной ассоциации кураша, директор Азиатских Игр 2018 Хайдар Фарман и секретарь ОСА Люсьен Альварез.

Руководство Национального олимпийского комитета начало работу над реализацией проекта, и в Олимпийский Совет Азии была подана заявка на проведение Азиатских игр-2030 в двух городах Узбекистана – Ташкенте и Самарканде. Помимо Узбекистана на проведение Азиады-2030 подали заявки такие страны как Катар, Индия и Филиппины.

В целях проведения более детального диалога, для оценки возможности проведения в Узбекистане комплексных соревнований Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах и делегация гостей прибыли в Ташкент. Принятие и проведение Азиатских игр – это крупный проект, в реализации которого учитываются многие нюансы и тонкости организации. Сюда входит строительство спортивных сооружений, городка для спортивных делегаций стран-участниц, вопросы, связанные с логистикой, организация удобного маршрута и транспорта, сопутствующие мероприятия, трансляция и многое другое. Именно эти вопросы будут обсуждаться сторонами на протяжении двух дней.

Top