12:46 / 25.02.2019
6454

В Ташкентской области сотрудники ОВД допросили 8-летнего мальчика и 4-летнюю девочку

Сотрудники Бостанлыкского РОВД Ташкентской области без разрешения родителей и участия психолога допросили в отделении внутренних дел несовершеннолетних детей. Об этом сообщили Kun.uz в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

По данным пресс-службы, мать детей по телефону доверия обратилась в Генеральную прокуратуру и заявила, что 23 сентября 2018 года сотрудники ОВД незаконно допросили ее двух несовершеннолетних детей, и попросила принять меры.

22 ноября 2018 года в отношении сотрудников Министерством внутренних дел была назначена служебная проверка.В ходе проверки стало известно, что 21 сентября 2018 года в Бостанлыкском районе в дом женщины пришли двое сотрудников Бостанлыкского РОВД, которые заявили, что явились на основании заявления руководителя частного предприятия Agro Tash Group, который пожаловался на незаконное проникновение местных жителей на территорию яблоневого сада и сбор фруктов.

После «профилактической» беседы со взрослыми, они забрали с собой 8-летнего сына и 4-летнюю дочь женщины, которые играли на улице. Сотрудники РОВД без разрешения родителей и без участия психолога допросили детей в отделении внутренних дел.

Напомним, согласно статье 121 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан, допрос свидетеля или потерпевшего в возрасте до шестнадцати лет производится в присутствии его законного представителя или взрослого близкого родственника, педагога или представителя потерпевшего по их согласию. Указанные лица могут с разрешения допрашивающего задавать свидетелю или потерпевшему вопросы.

После проверки МВД в отношении сотрудников ОВД были применены меры дисциплинарного взыскания.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, на основании заявления женщины в настоящее время прокуратура  Бостанлыкского района проводит доследственную проверку. Органы прокуратуры дадут правовую оценку действиям сотрудников ОВД.

Top