17:49 / 27.02.2019
2233

В Узбекистане началась работа по подготовке четвертого Национального сообщения об изменении климата

27 февраля в Ташкенте  прошел вступительный семинар по подготовке четвертого национального сообщения Республики Узбекистан об изменении климата, сообщает пресс-служба Узгидромета.

«Сегодня проблема изменения климата стала беспрецедентным вызовом устойчивому развитию человечества и нашей планеты. Мы являемся свидетелями того, как глобальное изменение и изменчивость климата приводят к увеличению числа чрезвычайных ситуаций, разрушению уникальных экосистем, дефициту водных ресурсов, что подрывает энергетическую, продовольственную и экологическую безопасность», - говорится в сообщении Узгидромета.

Основная причина изменения климата – антропогенное повышение концентраций парниковых газов в атмосфере Земли, что подтверждается данными наблюдений.

Научные данные о серьезности угрозы антропогенного изменения климата привели в действие мощный международный механизм защиты климата Земли, была разработана и принята Рамочная Конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН), цель которой - «добиться стабилизации концентраций парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему».

Рамочная конвенция ООН об изменении климата определила два основных направления ее решения: сокращение выбросов ПГ и адаптация к уже наблюдаемым и ожидаемым последствиям изменения климата. В случае непринятия своевременных мер и дальнейшего увеличения концентрации ПГ в атмосфере, странам придется мобилизовать значительные ресурсы для действий в области климата.

С целью укрепления комплексного реагирования на возросшие глобальные угрозы, связанные с климатическими изменениями, принято Парижское соглашение.

Справочно: Парижское соглашение принято в Париже 12 декабря 2015 года на 21-й сессии конференции сторон РКИК (СОР 21), вступило в силу 4 ноября 2016 года и начнет осуществляться с 2020 г. Соглашение отражает принципы справедливости и общей, но дифференцированной ответственности и соответствующих возможностей в свете различных национальных условий. Узбекистан ратифицировал Парижское соглашение в октябре 2018 года.

Одним из обязательств Узбекистана, как одной из сторон Конвенции перед РКИК ООН, является подготовка Национальных инвентаризаций парниковых газов (ПГ) и Национальных сообщений об изменении климата. В этих документах определяются основные источники выбросов ПГ и объемы выбросов, предоставляется важная информация о шагах, предпринимаемых в стране для достижения основной цели РКИК ООН.

Узбекистан успешно подготовил три национальных сообщения (1999, 2008, 2016 г.г.) и, в настоящее время началась работа по подготовке четвертого Национального сообщения Республики Узбекистан об изменении климата (ЧНС), координация которого ведется Узгидрометом.

В ходе семинара были представлены цели, задачи, ожидаемый результат деятельности проекта. Специалисты профильных ведомств рассказали о текущих и ожидаемых изменениях климата, инвентаризации парниковых газов, потенциале снижения эмиссии парниковых газов на транспорте, об адаптации к изменениям климата в сельском и водном хозяйстве.

Участники обсудили основные риски и уязвимость страны в отношении изменения климата. 

Top