09:34 / 02.03.2019
2860

В Египте ждут визита Шавката Мирзиёева

В Египте надеются, что визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева может состояться в ближайшей перспективе, сообщил в пятницу заместитель министра торговли и промышленности Ахмед Таха Борайя.

«Мы с нетерпением ждем визита президента Узбекистана в нашу страну и надеемся, что он может состояться в ближайшей перспективе» – сказал замминистра на узбекско-египетском бизнес-форуме.

В своей приветственной речи Таха отметил, что Узбекистан является ключевым партнером для Египта в Центральной Азии.

«Египет был одной из первых арабских стран, которая признала независимость Узбекистана и была первым государством, открывшим свое посольство в Ташкенте в 1993 году. Мы уверены, что Египет может стать воротами Узбекистана в Африку, и в свою очередь, Узбекистан может послужить нашему выходу в регион Центральной Азии», – отметил он.

Посол Египта Амани Аль-Итр дала высокую оценку проводимым в Узбекистане реформам, в т.ч. внедрению рыночных механизмов валютного регулирования, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Она подчеркнула, что прошедший год стал знаменательной вехой в отношениях между Египтом и Узбекистаном. С ее слов, визит президента Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси в Узбекистан в сентябре 2018 года стал историческим, открыл новую страницу в двусторонних отношениях и заложил прочную основу для вывода экономического сотрудничества на новый уровень стратегического партнерства.

Top