15:33 / 06.03.2019
17247

Дочь Гульнары Каримовой подробно рассказала об инциденте в ее квартире 

Вчера, 5 марта, дочь Гульнары Каримовой опубликовала в своем Instagram странице информацию о том, что ее мать похитили из собственной квартиры.

Как сообщила Иман Каримова, в Ташкенте в их квартиру ворвались сотрудники прокуратуры. Сначала сотрудники органов прокуратуры угрожали, а затем увезли Гульнару Каримову в неизвестное направление.

«Сегодня, примерно в 19:00, работники узбекской прокуратуры, в частности Мухаммедов Ильяс, ворвались ко мне в квартиру в г. Ташкент, где с конца июня 2018 года проживает моя мама, так как была освобождена по УДО. Он сначала от имени «руководства» угрожал моей маме, затем через несколько минут ворвался с другими работниками прокуратуры, вместе с которыми вытащил мою маму из ванной и увез в непонятном направлении. Узбекская сторона очень хотела скрыть многие факты и были достигнуты договоренности, но, к сожалению, из-за такого отношения, которое показывает полное отсутствие законов и прозрачность узбекской прокуратуры, терпеть это уже невозможно», - заявила она (орфография, пунктуация и стилистика сохранены).

По ее словам, «эти «люди» подставляют имидж нашей страны и веру населения в закон».

«Не хотелось бы раскрывать все подробности всего того, что мне и моей семье известно (по договоренностям и не только, включая текущие действия людей в правительстве и «бизнесменов»), но думаю в такой ситуации, когда у меня похитили маму без объяснений и незаконно с применением силы вытащили ее из квартиры в халате, чему есть доказательства, не в моих силах больше молчать, если ситуация не стабилизируется. Уже мало кто воспринимает всерьез наши структуры, где каждый день меняются начальники/председатели, и произвол этих людей напрямую подставляет нашего Президента, его политику и его контроль над ситуациями в стране», – отметила внучка первого президента.

Позже Иман сказала, что сотрудники прокуратуры ходят по ее квартире.

«На данный момент сотрудники прокуратуры расхаживают по моей личной собственности, в квартире, и пытаются уничтожить улики, скрывая лица от камер, установленных мной внутри. После этого мы хотим, чтобы к нам относились равно? Чтобы уважали? Никогда такого не будет! Это большой позор на весь мир, как сотрудники Прокуратуры ходят, закрывая лицо капюшоном после того как похитили человека и украли мои личные вещи из квартиры», - сообщила она.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры заявили, что Гульнару Каримову перевели в колонию из-за нарушений условий отбывания наказания.

«На основании представления Службы пробации при ГУИН МВД Республики Узбекистан, в связи со злостным нарушением порядка и условий отбывания наказания, Яшнабадским районным судом по уголовным делам 5 марта 2019 года принято определение о замене наказания осужденной Г.Каримовой на лишение свободы с отбыванием оставшегося срока в колонии общего режима в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством», – говорится в сообщении.

Определением Ташкентского областного суда по уголовным делам от 1 июля 2018 года наказание Каримовой заменено на ограничение свободы на 5 лет. Отбывание наказания в виде ограничения свободы по выбору самой осужденной было назначено по месту жительства ее дочери Каримовой Иман.

По данным Генпрокуратуры, Каримова должна была соблюдать ряд общеустановленных законодательством ограничений, в том числе не покидать жилище, не использовать средства связи и Интернет, а также возместить ущерб. В ходе отбытия наказания дочь первого президента Узбекистана систематически нарушала установленные судом обязательства.

Так, 22 ноября 2018 года Каримова самовольно покинула местожительство, в связи с чем она была предупреждена о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания.

Несмотря на предупреждение, она продолжила злостно нарушать порядок и условия отбывания наказания, в том числе неоднократно использовала средства связи, включая Интернет и «активно препятствовала возмещению нанесенного ею ущерба, установленного по уголовному делу».

Напомним, что в настоящее время под руководством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева проводится либерализация уголовного законодательства. Именно поэтому в эти годы Гульнара Каримова получила наказание в виде ограничения свободы. К сожалению, она не воспользовалась этими возможностями и неоднократно нарушила законодательство.

Top