Компания Epsilon добыла первый газ на месторождении в Узбекистане
Epsilon Development Company (США) получила первый приток газа на месторождении «Талимаржан», которое входит в Култак-Камашинский инвестиционный блок (Каршинский район, Кашкадарьинской области), сообщили Kun.uz в компании.
Работы начались в феврале этого года. За это время была завезена вся необходимая техника, привлечены специалисты.
Освоение скважины позволило получить газ в промышленном объеме. В частности, ожидаемый суточный дебет голубого топлива составит 250 тыс. кубических метров в сутки.
В компании отметили, что добытый на месторождении «Талимарджан» газ, прежде всего будет направлен на удовлетворение потребностей отраслей экономики и населения Узбекистана.
«Всего компания планирует инвестировать в развитие нефтегазовой промышленности страны во всех пяти инвестиционных блоках 5,2 млрд долларов», – добавили в компании.
На сайте компании указывается, что ИП ООО «Epsilon Development Company» проводит геологоразведочные работы в пределах «Култак-Камашинского», «Мубарекского», «Сурханского», «Ашибулакского», «Коскудыкского» и «Западно-Ферганского» инвестиционных блоков.
По окончании геологоразведочных работ и утверждения запасов, по каждому месторождению будет подготовлена программа разработки и обустройства месторождений, выбран оптимальный вариант их разработки. Затем будет принято решение о целесообразности строительства серо-газоперерабатывающего завода.
Новости по теме

19:37 / 14.05.2025
Что произошло в Багате на самом деле?

10:00 / 12.05.2025
«Будет ли этому конец?» — жители Кофруна обеспокоены бездействием властей

17:02 / 05.05.2025
Bloomberg: Еврокомиссия предложит отказ от российского газа к концу 2027 года

16:42 / 01.05.2025