18:54 / 13.03.2019
10409

Запрос депутата Олий Мажлиса хокиму Ташкента остается без ответа

В конце января депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Улугбек Саматов посетил махалли «Каттаховуз», «Сузук ота», «Эшонгузар», «Янги Камолон» и «Камолон» в Шайхантахурском районе.

Как сообщили в пресс-службе социал-демократической партии «Адолат», в ходе своего визита в махалли депутат встретился с местными жителями. Выяснилось, что в махалле «Сузук ота» наблюдаются проблемы в стабильном и своевременном обеспечении жителей электроэнергией и природным газом. В махалле «Каттабог» нужен детский сад. Кроме этого на местах не работает система канализации. Также в трех махаллях необходимо отремонтировать дороги. 

Для справки: Улугбек Саматов является членом фракции социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» и Комитета по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий. Родился в 1977 году. В 1999 году окончил Ташкентский автомобильно-дорожный институт. Избирательный округ: Кукчинский избирательный округ № 133.

26 февраля депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Улугбек Саматов направил запрос хокиму Ташкента Джахонгиру Артыкходжаеву запрос. Он хотел узнать, какие меры принимаются местными властями для устранения вышеуказанных проблем.

В пресс-службе политической партии заявили, что депутат все еще не получил соответствующий ответ от хокима Ташкента.

Напомним, согласно закону «О статусе депутата Законодательной палаты и члена Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан», депутат вправе направить должностным лицам органов государственной власти и управления запрос с требованием дать обоснованное разъяснение или изложить свою позицию, как правило, по вопросам, связанным с обеспечением прав и законных интересов избирателей соответствующего избирательного округа, а сенатор - по вопросам, связанным с интересами соответствующих регионов.

При этом на запрос депутата, сенатора должностные лица органов государственной власти и управления направляют письменный ответ не позднее десяти дней со дня получения запроса, если не установлен иной срок.

Top