10:34 / 19.03.2019
2099

В Узбекистане появится общедоступная база данных выпускников

Фото: Pixabay

В Узбекистане предложено создать единую база данных выпускников. Инициатива прозвучала на заседании Совета ректоров вузов Узбекистана.

Совет определил тенденции в области образования с целью дальнейшего улучшения функционирования Совета, обеспечения его оперативной эффективности, повышения эффективности процесса принятия решений в академических кругах в регионах страны и повышения эффективности управления. Соответственно сферы образования были определены секции Совета. 

В конце встречи было предложено создать единую базу данных выпускников и оцифровать соответствующие документы в электронном виде и обеспечить равный доступ для всех. Это также служит удобным инструментом для статистических исследований, проводимых одновременно международными рейтинговыми агентствами, сообщили в Минвузе.

В настоящее время нет единой базы данных ученых, ведущих деятельность в вузах, а зарубежные партнеры не имеют информации об узбекских ученых.

В настоящее время в вузах насчитывается 29 297 профессоров и преподавателей, из которых 2023 доктора наук и профессора, 7050 кандидатов и докторов наук. Научный потенциал в стране составляет 34,5%.

Используя этот научный потенциал, можно будет решить многие нерешенные вопросы. Также будет целесообразным сформировать единую базу и создать паспорт ученых с международными требованиями и стандартами, отметили в Минвузе.

Top