16:07 / 29.03.2019
2781

В «Узтекстильпроме» оценили эффект от снятия запрета США на узбекский хлопок

Снятие запрета США на узбекский хлопок, который был введен в 2010 году, повысит инвестиционную привлекательность текстильной отрасли Узбекистана, считает начальник отдела стратегического планирования Ассоциации «Узтекстильпром» Дильбар Мухамедова.

По ее словам, вывод узбекского хлопка Министерством труда США из перечня исполнительного приказа №13126 – президентского акта, запрещающего госзакупки товаров, изготовленных с использованием принудительного детского труда, открывает новые перспективы для полноценного выхода узбекской текстильной продукции на мировые товарные рынки, в том числе рынки США.

«Это позволит повысить инвестиционную привлекательность текстильной отрасли Узбекистана, активизировать процесс привлечения прямых инвестиций в реализацию текстильных проектов. Расширить круг потенциальных покупателей узбекского текстиля, в том числе привлечь крупных международных ритейлоров из Турции, Республики Корея, стран Евросоюза и США», – сказала Мухамедова.

К тому же отмена ограничений, отметила она, предоставит крупнейшим американским объединениям производителей, ведущим зарубежным брендам таким, как Nike, Zara, GAP, Levi’s, H&M, UNIQLO, возможность вступать в деловые связи с производителями и поставщиками текстиля из Узбекистана. 

«Все это будет способствовать повышению экспортной направленности и имиджа текстильной промышленности Узбекистана», – добавила Мухамедова.

В сентябре прошлого года Департамент труда США исключил хлопок из Узбекистана из «Списка товаров, произведенных с использованием детского труда».

Top