12:44 / 08.04.2019
1646

Узбекистан поможет восстановить текстильную отрасль Афганистана

Узбекистан окажет консультативное и техническое содействие для восстановления текстильной отрасли Афганистана, сообщили в пресс-службе Ассоциации «Узтекстильпром».

31 марта состоялся визит делегации «Узтекстильпром» в Кабул, где прошли переговоры с генеральным директором Ассоциации государственных предприятий и корпораций Афганистана Шафиком Шахрани, а также начальником управления государственных корпораций Министерства Финансов ИРА Билалом Сафи.

В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере текстильной промышленности.

По итогам переговоров подписан меморандум о сотрудничестве по возобновлению деятельности предприятий по производству текстильной продукции в Афганистане, в рамках которого узбекская сторона намерена оказать консультативное и техническое содействие.

В частности, Узбекистан окажет содействие в разработке проектной документации по проекту восстановления текстильных предприятий Афганистана.

Кроме того, планируется организация курсов по обучению специалистов текстильной отрасли Афганистана в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности и повышения квалификации на отечественных предприятиях отрасли.

В начале марта с целью изучения состояния текстильной отрасли Афганистана делегация Ассоциации «Узтекстильпром» посетила эту страну. В ходе ознакомительной поездки отечественные специалисты посетили афганские предприятия по переработке хлопка-волокна и текстильные фабрики.

Top