Названы страны, в которых чаще всего казнят людей
Фото: nrk.no
Организация Amnesty International отмечает, что больше всего смертных приговоров в 2018 году было вынесено в Китае, сообщает Korrespondent.
Китай в прошлом году оказался лидером по количеству приведенных в исполнение смертных казней. Об этом говорится в докладе международной неправительственной организации Amnesty International.
Правозащитники не смогли привести точную цифру убитых посредством смертной казни из-за секретности этих сведений, однако подчеркнули, что речь идет о тысячах казненных в Китае.
На втором месте в рейтинге Amnesty International расположился Иран (как минимум 253 казненных), далее следуют Саудовская Аравия (149), Вьетнам (как минимум 85) и Ирак (как минимум 52).
Всего за период с января по декабрь 2018 года во всем мире были казнены по меньшей мере 690 человек. Это на 31% меньше, чем в 2017 году. Тогда своей жизни, в соответствии с приговорами, лишились как минимум 993 человека.
Кроме этого, в Японии повесили двух преступников, а в Иране двух мужчин повесили за коррупцию.
Новости по теме
09:15 / 01.04.2026
Парламент Израиля ввёл смертную казнь для палестинцев, обвинённых в терроризме
09:14 / 31.03.2026
China Eastern запустила прямые рейсы между Ташкентом и Шанхаем
12:18 / 23.03.2026
Китайская компания может наладить производство технического углерода в Узбекистане
15:01 / 21.03.2026