13:54 / 12.04.2019
4724

Узбекистан реформирует систему оплаты труда в госсекторе 

При участии международных экспертов разрабатывается проект «дорожной карты» по реформированию системы оплаты труда в государственном секторе Узбекистана. Об этом сообщили в Министерстве финансов. 

«Дорожная карта» будет состоять из двух этапов и предусматривает период реализации от 1,5 до 3-х лет. 

«На первом этапе предусматривается создание независимого государственного органа по вопросам заработной платы и управления кадрами, а также межведомственной комиссии, ответственной за координацию проводимых реформ», – отметили в ведомстве.

Будет разработана методология установления оплаты труда в государственном секторе, включая критерии (факторы), влияющие на размер заработной платы, определены функциональные обязанности по каждой должности. Экспериментальное применение новой системы определения размера заработной платы планируется внедрить в 5-6 отраслевых министерствах и ведомствах.

«На втором этапе основной задачей будет осуществление полного функционального анализа всех министерств, ведомств и государственных учреждений, а также поэтапное внедрение новой системы оплаты труда и тарифов, в том числе в их региональных подразделениях», – сообщили в Минфине.

Отмечается, что для выполнения задач, предусмотренных в проекте «дорожной карты», эксперты Всемирного банка рекомендовали провести процесс реструктуризации заработной платы и системы надбавок.

В целом, в результате реформирования системы оплаты труда и занятости в государственном секторе ожидается достижение следующих стратегических целей: 

• достижение финансовой стабильности фонда оплаты труда в государственном секторе;

• повышение эффективности и результативности трудовых ресурсов в государственном секторе;

• совершенствование системы управление и контроля за персоналом;

• установление гармоничного рабочего процесса за счет прозрачности, справедливости и равенства оплаты труда сотрудников за соразмерный труд в государственном секторе.

Top