16:53 / 16.04.2019
7131

Опрос: должно ли государство вернуть деньги «узбекской принцессы» в страну?

Фото: EPA

Kun.uz провел опрос в Telegram канале «Ваше мнение». Журналисты хотели узнать мнение узбекистанцев на счет денег Гульнары Каримовой.

Так как опрос проводился онлайн, пол, возраст и другие факторы не учитывались. Кроме этого, на каждый вопрос отвечали различное количество респондентов (по своему усмотрению), то есть если на один вопрос ответили 50 человек, то на другой – 65 и т.д.

Из 199 респондентов мнение о том, что «государство должно вернуть все деньги Гульнары Каримовой из-за рубежа в Узбекистан» поддержали 67%. Выходит, что больше половина респондентов поддерживают политику государства в этом направлении.

При этом всего лишь 10% опрошенных лиц считают, что государству не стоит возвращать деньги. 13% респондентов заявили, что им все равно, а 10% - затруднились ответить.

Ранее сообщалось, что судом по уголовным делам Ташкентской области 21 августа 2015 года Гульнара Каримова была признана виновной в том числе, в уклонении от уплаты налогов на сумму 2 трлн 91,4 млрд сумов. Сумма ущерба, нанесенного государству и гражданам составила 1 трлн 270 млрд 200 млн сумов, 1 млрд 651,8 млн долларов США, 26,1 млн евро — итого в национальной валюте эта сумма составила 3 трлн 746,8 млн сумов. 

У респондентов спросили «сможет ли Узбекистан вернуть в страну деньги Гульнары Каримовой». Из 194 респондентов 9% уверены, что Узбекистан вернет все деньги. 40% считают, что государство сможет вернуть лишь какую-то часть.

29% опрошенных лиц отметили, что Узбекистан не сможет вернуть эти средства, а 13% респондентов затруднились ответить.

В настоящее время правительство и правоохранительные органы Узбекистана делают все возможное и тесно сотрудничают с зарубежными коллегами, чтобы вернуть все деньги в Узбекистан.

Свое мнение на счет того, что «сын и дочь Гульнары Каримовой сделают все возможное, чтобы деньги не вернулись в Узбекистан» высказали 173 респондентов. Из них 58% считают, что дети Гульнары Каримовой сделают все, чтобы деньги не вернулись в Узбекистан.

Кроме этого, 17% отметили, что Ислам Каримов младший и Иман Каримова будут стоять в стороне. При этом 25% опрощенных лиц заявили, что «им все равно».

Напомним, в последнее время сын и дочь Гульнары Каримовой стали активнее и начали сообщать различную информацию в социальных сетях в защиту своей матери. В марте текущего года Иман Каримова даже дала свое первое интервью британскому изданию The Guardian. Бывший муж Гульнары Каримовой в своем интервью швейцарской газете Der Bund заявил, что он также претендует на ее миллионы.

В начале апреля швейцарский адвокат Гульнары Каримовой Грегуар Манжа (Grégoire Mangeat) рассказал, где находится «узбекская принцесса». Он заявил, что 1 апреля текущего года он прибыл в Зангиатинскую женскую колонию №21, которая расположена в Ташкентской области, чтобы встретиться с Гульнарой Каримовой.

В целом дело Каримовой требует кропотливой работы по возвращению государству и законным владельцам награбленного имущества и средств, выведенных за границу.

Top