21:04 / 18.04.2019
12623

Стало известно, почему Артыкходжаев не пришел на встречу с дипломатами

15 апреля в Ташкенте представители западных дипломатических представительств, международные и местные правозащитники, а также предприниматели и журналисты обсудили вопросы, касающиеся незаконного сноса и строительства зданий в Узбекистане, которые в последнее время вызывают широкое общественное недовольство в стране.

При этом в некоторых СМИ распространилась информация о том, что представители хокимията не явились на встречу с участием активистов по защите прав человека и иностранных дипломатов.

Как сообщили в пресс-службе столичного хокимията, приглашение на данное мероприятие, датированное 12 апреля, было оставлено в канцелярии хокимията города Ташкента утром 15 апреля. Согласно регламенту работ хокимията, принятые в течение дня обращения, приглашения и письма, регистрируются, определяются ответственные лица и передаются в секретариат хокима. Собранная корреспонденция в конце дня докладывается хокиму для получения соответствующих поручений и указаний.

«Учитывая это, было бы целесообразно отправить приглашение заблаговременно. По нижеследующей копии приглашения также можно понять, что его формат не внушает серьезного подхода. Разногласий можно было бы избежать, если бы организаторы учли, что рабочий график хокима определяется заранее и согласовали день встречи с ответственными лицами хокимията», - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в письме, подписанном директором Центра гуманитарного права, не был указан ни адрес, ни номера телефонов, что не дает возможности определить является ли деятельность данной организации легальной.

«Также не было возможности получить подробную информацию о встрече и ее организаторах по написанному от руки на письме номеру телефона. Советовали бы инициаторам встречи в следующий раз подготовиться к подобному мероприятию более основательно, поскольку вероятность того, что хоким поедет на неизвестную встречу, организованную неизвестной организацией, является мизерной», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе также сообщили, что хокимият города Ташкента всегда открыт для диалога и выражает готовность сотрудничать с правозащитниками, международными организациями и дипломатическим корпусом по актуальным вопросам, обсуждать существующие проблемы и участвовать в их устранении.

«Как ранее и заявлял хоким города, запланировано проведение встречи для совместного обсуждения подобных вопросов. Более подробно о ней пресс-служба хокимията проинформирует дополнительно. Во избежание дезинформации и преждевременных выводов, распространения недостоверной информации среди общественности и всестороннего изучения ситуации, призываем представителей СМИ, блогеров и журналистов к взаимодействию и диалогу по всем интересующим их вопросам», - заключили представители пресс-службы.

Напомним, 15 апреля в Ташкенте обсудили вопросы, касающиеся незаконного сноса и строительства зданий в Узбекистане, которые в последнее время вызывают широкое общественное недовольство в стране. Мероприятие прошло с участием дипломатов США и ЕС, представителя Международной организации труда, представителя авторитетной правозащитной организации Human Rights Watch по Центральной Азии, представителей СМИ и предпринимателей.

Представители хокимията Ташкента не приняли участие в мероприятии. Как сообщили Kun.uz в столичном хокимияте, они получили приглашение очень поздно.

Top