20:33 / 09.02.2024
6856

Земля, выделенная для строительства Minerva City, возвращена на баланс хокимията — хоким Янгихаётского района

Хоким Янгихаётского района, Хаёт Иногомов, сообщил, что 100 гектаров, выделенные под строительство комплекса Minerva City, перешли на баланс столичного хокимията, что выигран судебный процесс против застройщика – индийского бизнесмена, и что большинству были возвращены деньги, уплаченные за дома в этом районе. Как сообщает Gazeta.uz, хоким заявил, что на месте комплекса планируется построить жилой комплекс.

Фото: Minerva City

Стало известно, что хокимият Ташкента выиграл суд над индийским бизнесменом, строящим комплекс Minerva City, строительство которого началось в Янгихаётском районе, а затем было приостановлено. Об этом сообщила Gazeta.uz. 

По словам хокима Янгихаётского района Хаёта Иногомова, 29 января состоялось последнее судебное дело, которое выиграл хокимият. Тем самым [решение о выделении территории предпринимателю под строительство] было отменено, а 100 га земли были переданы государству, то есть на баланс хокимията Ташкента. 

«Потом он снова подал апелляцию. В настоящее время мы ожидаем этого обращения. Однако, если прочитать апелляцию, то причин для победы с юридической точки зрения он не представил. В ближайшие 15 дней мы получим окончательное решение суда. Земля уже возвращена государству, но так как подана апелляция, суд ее пересматривает», – сказал Иногомов.

Он также отметил, что компания вернула деньги всем, кроме шести граждан, которые оплатили за дома. Все согласились на возврат и получили свои средства, в то время как остальные 6 человек отказались от возврата.

«Они также участвовали в судебном процессе и разговаривали с самим предпринимателем, в том смысле, что будут сотрудничать с компанией по другому проекту. У них нет претензий к государству», – говорится в цитате хокима.

Известно, что на возвращенных государству землях площадью 100 гектаров будет построен еще один жилой комплекс. Рядом с ним может быть будет построен университет. Иногомов сказал, что эта большая территория была показана инвесторам во время поездки в Китай, отметив, что покупателей было много. 

«Есть инвестор, который заинтересован во вложении средств. Планируется строительство жилья на площади примерно 96-100 гектаров для размещения 35-40 тысяч человек. Предусмотрено также строительство всех необходимых объектов инфраструктуры. Хоть мы еще и не достигли этого уровня, мы планируем построить рядом с жилым комплексом университет. Если в нашем районе будет один университет, количество интеллигенции в округе увеличится», – сказал хоким района.

Также хоким района сообщил, что университет, который планируется построить, будет частным или государственным, но это не будет университет экономики или финансов. Ранее сообщалось, что Ташкентский государственный экономический университет с Чиланзорского района может быть переселен в Сергелийский район.

Напомним, что конфликт с главой MJ Developers индийским инвестором начался в ноябре 2022 года и вызвал большое общественное обсуждение

В интервью Kun.uz он рассказал, что реализация крупного инвестиционного проекта началась на основе трехстороннего соглашения, заключенного между его компанией, Министерством инвестиций и внешней торговли и хокимиятом Ташкента, объяснив изъятие земли, отведенной для строительства Minerva City, отказом выполнить требование бывшего хокима Джахонгира Артыкходжаева.

Хокимият Ташкента отреагировал на слова Мурари Лал Жалана, заявив, что считает слова инвестора дискредитацией государственного служащего и обратится в Генеральную прокуратуру.

А в январе 2023 года было отмечено, что срок рассмотрения жалобы Джахонгира Артыкходжаева генеральному прокурору продлен еще на месяц, а инвестиционный спор между MJ Developers и хокимиятом столицы будет расследован специальной рабочей группой по поручению премьер-министра.

Top