14:44 / 23.04.2019
1451

Как рассматривают досудебные споры о госрегистрации недвижимости

Фото: Fotolia

Утвержден порядок рассмотрения жалоб и заявлений, связанных с госрегистрацией прав граждан и субъектов предпринимательства на объекты недвижимости, сообщает Norma.

Напомним, что внедрение независимого механизма досудебного разрешения таких споров предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 29 декабря 2018 года

Обращения лиц рассматривают на бесплатной основе постоянно действующие комиссии при территориальных госпредприятиях землеустройства и кадастра недвижимости, в составе не менее 5 человек. Они изучают заявления и жалобы, вытекающие из признания и подтверждения возникновения, перехода и прекращения прав на недвижимость. Споры, уже рассмотренные в суде, не принимаются.

В обращении физическое лицо указывает Ф.И.О. и адрес проживания, а юрлицо – полное наименование и месторасположение (почтовый адрес). Без этих сведений, а равно, если они ложные, а также при отсутствии подписи, заявление признается анонимным и не подлежит рассмотрению. По желанию вносятся адрес электронной почты, номера телефонов и факсов, месторасположение недвижимости, прикладываются сведения и документы, связанные с объектом спора.

Комиссия обязана рассмотреть обращение в течение 10 дней со дня его поступления. Изучение происходит без участия заинтересованного лица. 

По итогам рассмотрения комиссия большинством голосов принимает одно из следующих решений о необходимости:

· отмены решения о госрегистрации права на недвижимость;

· отмены решения об отказе в госрегистрации права на недвижимость и осуществления госрегистрации такого права;

· оставления в силе решения о госрегистрации права на недвижимость;

· оставления в силе решения об отказе в госрегистрации права на недвижимость.

На основании принятого решения оформляется заключение в 3 экземплярах, один из которых направляется заявителю. Повторное рассмотрение спора допускается при возникновении новых обстоятельств относительно права на объект недвижимости.

При несогласии с вынесенным решением лицо в течение 10 дней с момента получения заключения вправе обратиться в Апелляционную комиссию, создаваемую председателем Госкомземгеодезкадастра. По итогам рассмотрения апелляции (не более 10 дней) комиссия выносит решение об отмене заключения или оставлении его в силе. 

Top